Загрузка...

Нортенгерское аббатство 2007 года

автор
jana
Опубликовано: 2014-07-15
Блог: Из жизни
0
Нортенгерское аббатство 2007 годаИнформация по фильму:

Название: Нортенгерское аббатство
Год выхода: 2007
Жанр: Драма
Режиссер: Джон Джонс
В ролях: Джеральдин Джеймс, Майкл Джудд, Julia Dearden, Джерри О`Брайэн, Фелисити Джонс, David Brittain, Patrick Ryan, Сильвестра Ле Тузель, Desmond Barrit, Дэвид Шиэн
МОЙ ВЕРДИКТ: ФИЛЬМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ! ОЦЕНИЛА БЫ НА 10 ИЗ 10))) ХОРОШАЯ ЭКРАНИЗАЦИЯ, НЕОБЫКНОВЕННАЯ, ПО СВОЕМУ ХАРАКТЕРУ. НА ТО И ЗВАНИЕ "ГОТИЧЕСКИЙ РОМАН"

" Кэтрин - дочь мелкопоместных дворян едет на водный курорт, где знакомится с сыном генерала, слывущего богатым человеком. Но генерал, азартный игрок, как становится ясно позднее, давно промотал состояние умершей при загадочных обстоятельствах жены. А Кэтрин, начитавшись готических романов, описывающих, как в старинных замках мужья-злодеи измывались над юными девами, находясь в замке генерала, пытается разобраться в обстоятельствах смерти его супруги..."
Комментарии (55)

jana
"«Нортенгерское аббатство» — еще одно произведение мисс Остин, изданное после смерти автора. При всей мрачности названия и обозначенного жанра («готический роман», Джейн и здесь осталась верна своей ироничности. Мир представляется героине полным таинственности и зловещих загадок, и это не дает ей в полной мере насладиться счастьем и любовью. Впрочем, лучше посмотрите фильм сами. Будет интересно"
Рейтинг: 0 2014-07-15 18:21

sveta
Фильм мне понравился. Правда, поцелуй в коце смутил, очень уж он страстный для юной девушки А в остальном-передал всю иронию и пародию на готику И Генри Тилни хороооош_

natalja
только что посмотрела экранизацию Нортенгерского аббатства 2006 года. Ирландия. режиссер Джайлс Фостер. В ролях Катрина Шлезингер, Питер Херт, Роберт Харди.
фильм очень понравился, настроение романа сохранено, актеры подобраны в самую точку. изменения незначительны, и только помогают понять то, что недостает из книги.

sveta
Наталья, поделитесь ссылочкой, если несложно
Рейтинг: 0 2014-07-15 18:23

natalja
я не по ссылке смотрела, а на тв-центр.
Рейтинг: 0 2014-07-15 18:38

sveta
Сто-стоп-стоп, только что заметила список актеров. Та версия, где играет Катрина Шлезингер, 1986 года
Рейтинг: 0 2014-07-15 18:41

natalja
просто такая дата стояла в программе кроме того, это оказалась экранизация с Фелисити Джонс! Просто составители программы неправильно написали комментарии к фильму, так что извиняюсь ошиблась не по своей вине
Рейтинг: 0 2014-07-15 18:44

natalija
А меня фильм разочаровал. Дело не в актёрах, тут всё в порядке. Разве что Элинор старовата, но... Отклонений от сюжета много, героине почему-то снятся чуть ли не эротические сны, очень важная, на мой взгляд сцена, когда Кэтрин во второй раз условилась о прогулке с Элинор и Генри Тилни,а Джон Торп сказал им якобы от её имени, что у них была более ранняя договорённость, но она бежит в дом Тилни, чтобы объяснить, что это не так, выкинута из фильма. Не поняла, зачем придумано будто Тилни-старший затащил Изабеллу в постель...Короче говоря, плюсы в этой экранизации есть, но минусов намного больше! Я, конечно, понимаю, современный взгляд и т.д., но у Джейн Остин никогда в романах нет никаких вольностей даже в описании порока, а тут как-то всё вульгаризировано. В романе - Кэтрин милая, наивная и простодушная девушка, которой вряд ли бы приснилась сцена, что она лежит в ванне, вдруг возникает Генри Тилни, и она встаёт из этой ванны в чём мать родила!
Рейтинг: 0 2014-07-15 18:58

sveta
А мне очень нравится мистер Тилни в этой экранизации. Он такой весь обаятельный, привлекательный, ироничный.... Мечта что касается "мечт"-тут переборщили, да... Хотя кто знает, что там Изабелла могла Кэтрин понарассказывать
Рейтинг: 0 2014-07-15 18:59

jana
Но всё равно для Остин чересчур откровенные сцены! Сама была очень поражена что ли, напоминает сцены из "Мэнсфилд Парка" 2007 года с изображениями рабов и пастельная сцена Марии и Кроуфорда..Современный взгляд, называется(
Рейтинг: 0 2014-07-15 19:10

sveta
Неее, "Мэнсфилд-парк" куда хуже... Только рабы и постельная сцена-это 1999 год. 2007 тоже не блещет( Создатели "Нортенгерского аббатства" сумели сохранить иронию, присущую Остин. У Кэтрин были и забавные фантазии, например, когда карету догоняют разбойники Но что самое главное-я, когда смотрела, поверила в чувства Генри и Кэтрин. Пусть в фильм и включили некоторые сцены, которых нет в романе, это придает ему некую оригинальность. Мне, например, нравится сцена, когда Генри и Кэтрин совершают конную прогулку, и последовавший за ней разговор... Версия 1986 года у меня таких эмоций не вызвала(( Ее кто-нибудь смотрел, кстати?
Рейтинг: 0 2014-07-15 19:17

natalja
Генри Тилни мой любимый герой у Остин, а Джей Джей Филд его лучшее воплощение на экране. Фелисити то же умничка, прекрасно справилась со своей ролью. расхождения естественно есть, они неизбежны в коротком формате, но в версии 2006 г. несостыковки вполне оправданы, в главном же сюжет не переврали. не то, что в Мэнсфилд парке 1999.вот там роман перевран безбожно.
Рейтинг: 0 2014-07-15 19:19

sveta
Давайте "Мэнсфилд-парк" обсуждать в теме про Мэнсфилд-парк, а то залезем в дебри Я согласна с Натальей, посмотрела эту экранизацию на одном дыхании и прямо мечтала оказаться на месте Кэтрин Очень обаятельный Джей Джей Филд, а как танцует...
Рейтинг: 0 2014-07-15 19:27

natalija
Кэтрин и Генри мне тоже очень-очень понравились!!! Но вот богатая фантазия сценариста показалась чересчур богатой... Хотя сцена про Вудстон, когда Генри с Кэтрин под дождь попали, и он ей так нежно грязь со щеки стирает, - очень удачная находка! Жалко, что Элинор в этом фильме вышла как-то бледно, она в романе такая глубокая личность, а здесь почти незаметная... Позабавила концовка, когда после признания в любви следует страстный поцелуй рядом с кустами, а потом следующая сцена и голос за кадром -"Вскоре у Кэтрин и Генри родился первенец"!
Рейтинг: 0 2014-07-15 19:28

natalja
ага, "Джонни, сделай монтаж"
Рейтинг: 0 2014-07-15 19:30

anastasi
Я фильм полностью не смотрела, лишь малюсенький отрывок, перед сном как обычно переключала каналы и услышала знакомое слово "Удольфо", я заинтересовалась, но не сразу вспомнила, когда же я поняла, что это за фильм, я расстроилась что не успела на начало, так как не смотрю подобные фильмы с середины, но к декабрю посмотрю обязательно полностью и экранизацию 1986 года тоже
А еще обиднее было то, что на след день показывали "Мэнсфилд-парк" и я опять пропустила начало (((
Рейтинг: 0 2014-07-15 19:39

ekaterin
Мне очень-очень-очень понравился фильм! Правда я с начала его посмотрела, а уже потом прочитала роман... Вот, когда читаешь, перед глазами всплывают сцены из фильма...Как-будто ты окунаешься в их мир! Видишь каждое слово, слышишь каждый звук!
Рейтинг: 0 2014-07-15 19:41

sveta
В этом плюс экранизаций-они дают шанс большому количеству людей познакомиться с творчеством писателя.... И очень удачно, когда фильмы дают представление о произведении, а не искажают его... Мне "НА" 2007 нравится. Правда,я и при прочтении книги, и при просмотре фильма все-таки не могла понять, что же так привлекло Генри в Кэтрин. Она симпатичная и добрая, да, но ей явно не хватает образованности. Сравниваю ее с Лиззи, с Энн и понимаю, что она проигрывает...
Рейтинг: 0 2014-07-15 19:42

natalja
Кэтрин не просто добрая, она бесхитростная, искренняя и влюбилась в Генри без памяти. Джейн так и пишет, что Тилни в первую очередь опасался разбить ей сердце и полюбил больше не ее саму, а ее любовь к нему.
Рейтинг: 0 2014-07-15 19:48

ksenija
Да, это было вначале. А потом: "... хорошенькая девушка с чувствительным сердцем и самым непросвещенным умом, ...., не может не привлечь к себе умного молодого человека". Я так понимаю, Генри, как и многим мужчинам, нравилось чему-то поучать Кэтрин. А если его еще и слушают внимательно....
Рейтинг: 0 2014-07-15 19:49

sveta
А мне все же не хватает эрудиции в Кэтрин. И очень уж она наивная, а это часто граничит с глупостью. Умной я Кэтрин тоже бы не назвала... Хотя, ей же всего 16 было, если не ошибаюсь? Может, с возрастом исправится
Рейтинг: 0 2014-07-15 19:58

ksenija
Думаю, вряд ли. Да и Генри - не мистер Дарси
Рейтинг: 0 2014-07-15 20:07

sveta
Понятно, что Тилни и Дарси мало схожи Просто мне казалось, что Генри вполне самодостаточен, чтобы не нуждаться в подтверждении своего ума менее образованной женой, которая всегда будет смотреть ему в рот и ловить каждое слово.
Я вот поймала себя на мысли, что героини романов Остин настолько разные, что я не представляю их в одном обществе...
Рейтинг: 0 2014-07-15 20:08

ksenija
Зато он сможет над Кэтрин подшучивать, не боясь получить отпор.
А представить всех героинь в одном обществе... Да, это тяжело. Мне кажеться, Эмма враждовала бы с Элизабет Беннет-Дарси, поощряла бы Фанни (мэнсфилд-парк и Кэтрин. А Элизабет тесно соглась с Элинор (Чувство и чувствительность...
Рейтинг: 0 2014-07-15 20:09

sveta
Так это же неинтересно! Беседа должна увлекать, заинтриговывать, а какая тут интрига... Игра слов, неожиданные повороты-это же все то, что помогает получить удовольствие от разговора. А у Генри более быстрый ум, тут они неравны....
Эмма и Кэтрин-это было бы забавно Впрочем, судя по легкости характеров, они нашли бы общий язык.
Рейтинг: 0 2014-07-15 20:22

ksenija
Здесь где-то было очень справедливо замечено, что у Остен мужские характеры обрисованы не слишком ярко. О них мы можем судить только по их поступкам. Да, и в жизни мы встречаемся и с более "неравными" браками. Может, у Генри пропадает педагогический талант и он получает кайф от воспитания своей жены?
Рейтинг: 0 2014-07-15 20:26

sveta
Остин больше знала именно женские характеры, все-таки мужская жизнь была для нее непонятной в какой-то мере. Зато какие у ее мужчин поступки А может быть, Найтли нравилось поучать Эмму, а Генри-Кэтрин. может, Остин пытается донести мысль, что мужчины предпочитают женщин, которых нужно воспитывать?
Рейтинг: 0 2014-07-15 20:27

ksenija
Выходит, что так. Ведь и Лиззи признавалась, что Дарси более умен и начитан, а Эдмунд "годами формировал ум Фанни". А может, Остен так описывала своего идеального мужчину. Может, ей самой хотелось выйти замуж за человека, более умного и образованного, чем она сама.
Рейтинг: 0 2014-07-15 20:32

natalja
Ксюша, очень интересная мысль. Наверное, Джейн действительно надеялась встретить умного мужчину, на которого могла бы смотреть снизу вверх.
Рейтинг: 0 2014-07-15 20:41

ulija
а кто-нибудь читал Удольфские тайны ???
Рейтинг: 0 2014-07-15 20:48

sveta
Нет, но думала об этом
Рейтинг: 0 2014-07-15 20:50

anastasi
Я тоже думала, очень интересно знать, чем увлекались молодые люди в те годы хотя многие стыдились прочитанных книг такого рода, это наверно как Донцова наших дней, все читают, а признаться стыдно
Рейтинг: 0 2014-07-15 20:55

ulija
я вот почему спросила...во-первых, читаю НА , во-вторых, пересмотрела фильм "жизнь по Джейн Остин"..так вот парень подошел более серьезней к разбору НА ,чем наши истинные любительницы Остин..я решила их тоже прочитать....первый шаг сделала..скачала..потом поделюсь впечатлениями
Рейтинг: 0 2014-07-15 20:59

anastasi
Я давно читала обсуждения в какой то теме, вроде в группе есть парень, который их читал, Светлана с ним общалась (если мне память не изменяет
Рейтинг: 0 2014-07-15 21:09

anastasi
по домашнему ТАКУЮ рекламу показали смешную "Нортенгерского аббатства", если бы не знала о чем фильм, то подумала бы что это какая то фантастика с элементами эротики
Рейтинг: 0 2014-07-15 21:15

ulija
да вы что???Надо поискать....
Рейтинг: 0 2014-07-15 21:23

emili
Кому надо ссылку на скачивание "Удольфских тайн", пишите в личку, поделюсь.
Рейтинг: 0 2014-07-15 21:23

sveta
А Вы оставьте здесь, всем будет любопытно
Рейтинг: 0 2014-07-15 21:26

natalja
Да, Эмили, всем любопытно, что же читала Кэтрин
Рейтинг: 0 2014-07-15 21:28

emili
Я пыталась. Честно. Но выскочило оповещение. что разлюбезный администратор запретил все ссылки.
Рейтинг: 0 2014-07-15 21:48

sveta
Слушайте, это проклятие какое-то. Я не могу найти в настройках, где разрешать ссылки(
Рейтинг: 0 2014-07-15 21:51

sveta
Внешние ссылки разрешены, разобралась наконец
Рейтинг: 0 2014-07-15 22:00

emili
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1179330   "Удольфские тайны"

http://www.litru.ru/?book=23722 здесь второй том можно читать онлайн

www.litru.ru/?book=98967&page=1 "Монах"

Ну и в нвгрузку - интересная статья о литературе

www.baltwillinfo.com/baltika/105/b25.htm
Рейтинг: 0 2014-07-15 22:09

ulija
Я смотрела версию 2007г., а другие кто-нибудь видел?
Рейтинг: 0 2014-07-15 22:20

sveta
Я смотрела 1986 года, а больше и не снимали По мне так,он проигрывает 2007, и очень много. Во-первых, главный герой. В 1986 я бы на месте Кэтрин обратила на него внимание только совсем уж с отчаянья-он начинает лысеть и довольно бледноват. Кроме того, данный Генри очень часто потешается над Кэтрин, причем это не безобидные шутки, а фразы, по которым складывается ощущение, что Генри считает Кэтрин совсем уж глупенькой селянкой, и общается просто ради развлечения. Никакой романтикой и взаимным интересом и не пахнет. Сама Кэтрин неплоха, правда, типаж у нее как у героинь немых фильмов, я его плохо воспринимаю.
Рейтинг: 0 2014-07-15 22:21

anzilina
Нортенгерское аббатство 2007 года Очень понравился и мистер Тилни тоже очень понравился, а фильм 1986 года проста напоминает ужастик! Но здесь в группе фильм Нортенгерское аббатство 2007 года с ужасным переводам, который портит всё в впечатление о фильме. Да, Яна, вы правы, на чёт Марии и Кроуфорда... Не приятная сцена, но в целом фильм хороший!
Рейтинг: 0 2014-07-15 22:23

diana
Мечты- ветра
А вы ужастики видели??? (не в обиду!
Я вот смотрела экр. 86 года и зевала весь фильм. Там ничего захватывающего. Сюжет довольно вяленький. Героиня, да - типаж как-раз для готики, но её кошмары с эротическим подтекстом навевают мысли о том, что у нее сексуальные проблемы (в голове по крайней мере!
Вообщем идея неудачна!
Соглашусь со Светой Богдановой, что романтикой и взаимным интересом гл. героев даже не пахнет!
Рейтинг: 0 2014-07-15 22:27

marija
Нортенгерское аббатство 2007 года понравилось, главная героиня просто милашка Актеры подоьраны великолепно, капитан Тилни просто красавец, сюжет хороший, ведь работа Эндрю Девиса Как из такой весьма посредственной книги получился очень интересный фильм
Рейтинг: 0 2014-07-15 22:39

sveta
Зря Вы на книгу наговариваете Она очень остроумная, изящная и искрометная. Ирония-в каждой строке, "НА" можно цитировать абзацами.
Сейчас посмотрела клипы, решила пересмотреть фильм, получаю все то же удовольствие Как много зависит от главного героя! А Джей Джей Филд не ударил в грязь лицом У него по взгляду можно все понять. Как на балу он подходит к двум сидящим юнцам и говорит:"Джентльмены..." с такой интонацией, что те сразу встают и уходят, хотя до этого им и в голову такое не приходило. Мне особенно нравится, как он улыбается, как-то по-мальчишески и очень задорно...
Рейтинг: 0 2014-07-15 22:52

yanko
Жаль что книгу ещё не читала..поэтому не могу судить экранизацию
но фильм посмотрела и я в восторге.Тилни и Кэтрин. эта игра взглядов,а его улыбка..мм
Рейтинг: 0 2014-07-15 22:57

liza
И все-таки фильм понравился!!! Очень! Генри Тилни классный!!!=* и Кэтрин ни в чем ему не уступает!
Рейтинг: 0 2014-07-15 23:09

irina
Я смотрела фильм 86 года наверное поэтому я простила экранизаци 2007 все ее мелкие недочеты : "НА" 2007 смотриться органично. Лично мне он очень понравился.
Рейтинг: 0 2014-07-15 23:14

elena
С этой экранизацией познакомилась довольно странно - вроде как дожна была идти по " Домашнему" именно 2007, шел 1986 = Пришлось брать на прокат, мне безумно понравилась экранизация. Хотя в конце Фелисити переборщила.
Рейтинг: 0 2014-07-15 23:40

anzilina
Да действительно с поцелуем перебор, но я делаю скидку на юны возраст и на чтение этих романов :
Рейтинг: 0 2014-07-15 23:45

olechka
Знаю фильм по видео в группе книгу читала, надо и фильм посмотреть я вот что подумала, мой первый поцелуй неполучился (испугалась и не умела, зато второй, решила поцеловать сама, и получилось как у Генри и Кетрин А я ведь тоже была неопытна в поцелуях любимый досих пор этот поцелуй вспоминает. Наверно они так крепко поцеловались от страсти Удольфские тайны я читала, готический роман, мелодраматичный, наивный (как раз для молоденькой девушки, но мне понравилось! Наверно раньше эта книга была что-то вроде романа в мягкой обложке но она такая милая и невинная и с преключениями.
Рейтинг: 0 2014-07-15 23:47
Добавить комментарий